O fim de semana será decisivo para o Brasil nos Jogos Pan-Americanos de Santiago, no Chile. O destaque na programação deste sábado, dia 4, é Isaquias Queiroz, fenômeno da canoagem, que disputa o tricampeonato pan-americano na capital chilena.
Atletas brasileiros também têm finais importantes pela frente em modalidades como ginástica rítmica, futebol, atletismo, handebol e vôlei. A transmissão é pelo streaming da CazéTV, pelo Canal Olímpico do Brasil no YouTube e no PanAm Sports Channel. O Pan acaba neste domingo.
Veja a programação do dia no Pan:
Atletismo
- 7h30 - Marcha atlética mista - final (Viviane Lyra/Caio Bonfim)
- 18h - Salto com vara masculino - final
- 18h30 - Lançamento do martelo masculino - final (Alencar Pereira)
- 19h - 800m feminino - final (Jaqueline Weber)
- 19h10 - 800m masculino - final (Navasky Anderson)
- 19h15 - Salto em altura feminino - final (Valdileia Martins e Arielly Rodrigues)
- 19h20 - 3.000m com obstáculos feminino - final (Mirelle Silva, Simone Ferraz e Tatiane Raquel da Silva)
- 19h35 - 3.000m com obstáculos masculino - final (Matheus Borges e Gleison Santos)
- 19h59 - Lançamento do dardo masculino - final (Luiz Maurício Dias e Pedro Nunes)
- 20h38 - Revezamento 4x400m feminino - final (Chayenne da Silva/Leticia Nonato/Jainy Suellen/Tiffani Domingos)
- 20h48 - Revezamento 4x400m masculino - final (Douglas Mendes/Lucas Conceição/Lucas CarvalhoMatheus Lima/Maxsuel Santana/)
Basquete
- 17h - Chave masculina - disputa do bronze: México x Brasil
- 20h - Chave masculina - final: Argentina x Venezuela
Boliche
- 8h - Simples feminino - classificação (Roberta Camargo e Stephanie Martins)
- 15h - Simples masculino - classificação (Marcelo Stuartz e Bruno Costa)
Breaking
- 17h - Feminino - quartas de final (Mini Japa)
- 17h30 - Masculino - quartas de final (Leony e Rato)
- 18h50 - Feminino - disputa do bronze
- 19h - Masculino - disputa do bronze
- 19h10 - Feminino - final
- 19h20 - Masculino - final
Canoagem velocidade
- 9h - K1 masculino 1.000m - final B
- 9h10 - K1 masculino 1.000m - final (Roberto Maehler)
- 9h25 - C1 masculino 1.000m - final B
- 9h35 - C1 masculino 1.000m - final (Isaquias Queiroz)
- 9h50 - K2 feminino 500m - final B
- 10h - K2 feminino 500m - final
- 10h10 - C2 feminino 500m - final
- 10h25 - K4 500m masculino - final
Caratê
- 10h - Feminino até 50kg - round robin
- 10h - Feminino até 55kg - round robin (Kelly Fernandes)
- 11h20 - Masculino até 84kg - round robin
- 14h - Masculino acima de 84kg - round robin (Giovani Salgado e Lucas Miranda)
- 14h - Feminino até 61kg - round robin
- 15h20 - Feminino até 50kg - final
- 15h20 - Feminino até 55kg - final
- 15h20 - Feminino até 61kg- final
- 15h30 - Masculino até 84kg- final
- 15h30 - Masculino acima de 84kg - final
Esgrima
- 11h - Espada feminina por equipes - quartas de final (Brasil x Colômbia)
- 11h - Sabre masculino por equipes - quartas de final (Colômbia x Brasil)
- 12h40 - Sabre masculino por equipes - semifinal
- 12h40 - Espada feminina por equipes - 5º a 8º
- 13h40 - Espada feminina por equipes - semifinal
- 13h40 -Sabre masculino por equipes - 5º a 8º
- 14h20 - Espada feminina por equipes - disputa de 7º
- 14h20 - Espada feminina por equipes - disputa de 5º
- 14h20 - Sabre masculino por equipes - disputa de 7º
- 14h20 - Sabre masculino por equipes - disputa de 5º
- 16h - Espada feminina por equipes - disputa do bronze
- 16h50 - Sabre masculino por equipes - disputa do bronze
- 17h30 - Espada feminina por equipes - final
- 18h30 - Espada masculino por equipes - final
Futebol
- 13h - Futebol masculino - disputa do bronze: Estados Unidos x México
- 20h - Futebol masculino - final: Chile x Brasil
Golfe
- 8h - Chave masculina - final - terceira rodada (Andrey Xavier e Rodrigo Lee)
- 8h - Chave feminina - final - terceira rodada (Luiza Altmann e Valentina Bosselmann)
Ginástica de trampolim
- 10h - Feminino sincronizado - final (Alice Gomes/Camilla Gomes)
- 10h30 - Masculino sincronizado - final (Lucas Tobias/Rayan Castro)
- 17h - Feminino individual - final (Alice Gomes/Camilla Gomes)
- 17h30 - Masculino individual - final (Lucas Tobias/Rayan Castro)
Ginástica rítmica
11h30 - Maça individual - final (Bárbara Domingos e Maria Eduarda Alexandre)
12h20 - Fita individual - final (Bárbara Domingos e Maria Eduarda Alexandre)
18h30 - Três fitas e duas bolas - final (Bárbara Galvão/Gabriella Castilho/Giovanna Oliveira/Victória Borges/Nicole Pircio)
Handebol
- 10h - Chave masculina - disputa de 7º: República Dominica x México
- 12h30 - Chave masculina - disputa de 5º: Uruguai x Cuba
- 17h - Chave masculina - disputa do bronze: Estados Unidos x Chile
- 19h30 - Chave masculina - final: Brasil x Argentina
Hóquei sobre a grama
- 9h30 - Chave feminina - disputa de 7º: México x Trindade e Tobago
- 11h45 - Chave feminina - disputa de 5º: Uruguai x Cuba
- 17h30 - Chave feminina - disputa do bronze: Canadá x Chile
- 19h45 - Chave feminina - final: Argentina x Estados Unidos
Patinação de velocidade
- 9h - 200m feminino contrarrelógio (Sofia Scheibler)
- 9h30 - 200m masculino contrarrelógio (Guilherme Rocha)
- 17h - 1000m feminino - classificação (Sofia Scheibler)
- 17h20 - 1000m masculino - classificação (Guilherme Rocha)
- 17h40 - 1000m feminino - final
- 18h - 1000m masculino - final
Patinação artística em rodas
- 18h - Feminino - programa longo - final (Bianca Ameixeiro)
- 19h30 - Masculino - programa longo - final (Erik Medziukevicius)
Pelota Basca
- 9h - Chave masculina - paleta - disputa do bronze
- 9h - Chave feminina - frontón - disputa do bronze
- 10h - Chave feminina - paleta - disputa do bronze
- 10h - Chave masculina - frontón - disputa do bronze (Filipe Otheguy)
- 11h - Chave feminina - paleta - final
- 12h - Chave feminina - frontón - final
- 12h - Chave masculina - frontón - final
- 12h - Chave feminina - paleta - final
- 16h30 - Duplas masculinas - trinquete - fase de grupos
- 16h30 -Chave masculina - frontenis - fase de grupos
- 16h30 - Dupla masculina Triquete - México x Uruguai
- 18h30 - Chave feminina - frontenis - fase de grupos
- 19h30 - Duplas femininas - trinquete - fase de grupos
Polo aquático
- 8h - Equipes femininas - disputa de 7º: Porto Rico x Chile
- 9h30 - Equipes femininas - disputa de 5º: México x Cuba
- 11h - Equipes femininas - disputa do bronze: Argentina x Brasil
- 12h30 - Equipes femininas - final: Estados Unidos x Canadá
- 16h - Equipes masculinas - disputa de 7º: Cuba x Chile
- 17h30 - Equipes masculinas - disputa de 5º: México x Porto Rico
- 19h - Equipes masculinas - disputa do bronze: Canadá x Argentina
- 20h30 - Equipes masculinas - final: Brasil x Argentina
Rúgbi
- 10h - Chave feminina - disputa de 5º a 8º: Paraguai x Chile
- 10h25 - Chave feminina - disputa de 5º a 8º: Jamaica x México
- 10h50 - Chave masculina - disputa de 5º a 8º: Jamaica x Brasil
- 11h15 - Chave masculina - disputa de 5º a 8º: Uruguai x México
- 11h40 - Chave feminina - semifinal: Colômbia x Canadá
- 12h05 - Chave feminina - semifinal: Estados Unidos x Brasil
- 12h30 - Chave masculina- semifinal: Chile x Estados Unidos
- 12h55 - Chave masculina- semifinal: Argentina x Canadá
- 15h - Chave feminina - disputa do sétimo lugar
- 15h25 - Chave feminina - disputa do 5º lugar
- 15h50 - Chave masculina - disputa do sétimo lugar
- 16h15 - Chave masculina - disputa do 5º lugar
- 16h40 - Chave feminina - disputa do bronze
- 17h10 - Chave masculina - disputa do bronze
- 17h40 - Chave feminina - final
- 18h10 - Chave masculina - final
Softbol
- 10h - Chave feminina - disputa do bronze: México x Canadá
- 14h - Chave feminina - final: Porto Rico x Estados Unidos
Squash
- 10h - Equipes femininas - disputa de 5º a 8º
- 10h - Equipes masculinas - disputa de 5º a 8º
- 12h15 - Equipes femininas - semifinais
- 12h15 - Equipes masculinas - semifinais
- 17h - Equipes masculinas - disputa de 5º
- 17h - Equipes masculinas - disputa de 7º
- 17h - Equipe feminino - disputa de 5º
- 17h - Equipe feminino - disputa de 7º
Tênis de mesa
- 10h - Equipes femininas - semifinal: Brasil x Estados Unidos
- 12h30 - Equipes femininas - semifinal: Porto Rico x Chile
- 16h - Equipes masculinas - semifinal: Brasil x Argentina
- 18h30 - Equipes masculinas - semifinal: Canadá x Estados Unidos
Tiro com arco
- 9h - Arco composto por equipes femininas - disputa do bronze
- 9h19 - Arco composto por equipes femininas - final
- 9h38 - Arco composto por equipes masculinas - disputa do bronze
- 9h57 - Arco composto por equipes masculinas - final
- 10h25 - Arco recurvo por equipes femininas - disputa do bronze (Brasil x Colômbia)
- 10h50 - Arco recurvo por equipes femininas - final
- 11h15 - Arco recurvo por equipes masculinas - disputa do bronze (Brasil x Colômbia)
- 11h40 - Arco recurvo por equipes masculinas - final
- 14h - Equipe mista arco composto - disputa do bronze (Brasil x México)
- 14h19 - Equipe mista arco composto - final
- 14h38 - Arco composto individual feminino - semifinal
- 14h52 - Arco composto individual feminino - semifinal
- 15h06 - Arco composto individual masculino - semifinal
- 15h20 - Arco composto individual masculino - semifinal
- 15h34 - Arco composto individual feminino - disputa do bronze
- 15h48 - Arco composto individual feminino - final
- 16h02 - Arco composto individual masculino - disputa do bronze
- 16h16 - Arco composto individual masculino - final
Triatlo
- 10h - Equipe mista - final (Brasil)
Vela
- 12h - LCA 7 - Medal Race (Bruno Fontes)
- 12h - Sunfish masculino - Medal Raceh
- 12h40 - ILCA 6 - Medal Race (Gabriella Kidd)
- 12h40 - - Sunfish feminino - Medal Race
- 13h20 - Snipe - Medal Race (Juliana Duque/Rafael Martins)
- 13h20 - Nacra 17 - Medal Race (Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino)
- 14h - Lightning - Medal Race
Vôlei
10h - Chave masculina - disputa do 7º: Chile x Porto Rico
13h - Chave masculina - disputa do 5º: República Dominicana x México
17h - Chave masculina - disputa do bronze: Cuba x Colômbia
20h - Chave masculina - final: Argentina x Brasil
Wrestling
- 10h - Estilo greco-romano masculino até 67kg - oitavas de final (Calebe Corrêa)
- 10h - Estilo greco-romano masculino até 87kg - oitavas de final (Ronisson Brandão)
- 10h - Estilo greco-romano masculino até 97kg - oitavas de final
- 10h - Estilo greco-romano masculino até 130 kg - oitavas de final
- 10h - Estilo greco-romano masculino até 67kg - quartas de final
- 10h - Estilo greco-romano masculino até 87kg - quartas de final
- 10h - Estilo greco-romano masculino até 97kg - quartas de final (Igor Queiroz)
- 11h - Estilo greco-romano masculino até 130 kg - quartas de final (Eduard Soghomonyan)
- 11h - Estilo greco-romano masculino até 67kg - semifinais
- 11h - Estilo greco-romano masculino até 87kg - semifinais
- 11h - Estilo greco-romano masculino até 97kg - semifinais
- 11h - Estilo greco-romano masculino até 130 kg - semifinais
- 12h - Estilo greco-romano masculino até 67kg - repescagem
- 12h - Estilo greco-romano masculino até 87kg - repescagem
- 12h - Estilo greco-romano masculino até 97kg - repescagem
- 12h - Estilo greco-romano masculino até 130 kg- repescagem
- 17h - Estilo greco-romano masculino até 67kg - disputa do bronze
- 17h - Estilo greco-romano masculino até 87kg - disputa do bronze
- 17h - Estilo greco-romano masculino até 97kg- disputa do bronze
- 17h - Estilo greco-romano masculino até 130 kg- disputa do bronze
- 17h - Estilo greco-romano masculino até 67kg - final
- 17h - Estilo greco-romano masculino até 87kg - final
- 17h - Estilo greco-romano masculino até 97kg- final
- 17h - Estilo greco-romano masculino até 130 kg- final