O décimo dia dos Jogos Olímpicos de Paris será cheio de decisões. A manhã começa agitada com as finais da ginástica artística – a trave de equilíbrio feminina e o solo feminino –, ambas modalidades que contarão com Rebeca Andrade e Simone Biles. À tarde, é hora de Gabriel Medina e Tatiana Weston-Webb nas semifinais do surfe.
O vôlei de praia e de quadra tem suas fases decisivas com o Brasil em ação nas areias com Ana Patrícia e Duda nas oitavas de final, e o time de Bernardinho contra os Estados Unidos nas quartas.
Atletismo
- 05:05 - 400m com barreiras Masculino - 1ª Rodada - Alison dos Santos e Mateus Lima classificados para as semifinais
- 05:40 - Salto com Vara Feminino - Classificação - Juliana Campos terminou em 11º e está eliminada
- 05:50 - 400m com barreiras Feminino - Repescagem - Chayenne da Silva terminou em 7º e está eliminada
- 06:20 - 400m Masculino - Repescagem - Lucas Carvalho terminou em 3º da sua bateria e está eliminado
- 06:55 - 400m Feminino - 1ª Rodada - Tiffani Marinho terminou em sétimo na bateria e disputará repescagem
- 07:50 - 200m Feminino - Repescagem - Ana Carolina Azevedo e Lorraine Martins não avançaram
- 14:55 - 200m Masculino - 1ª Rodada (Renan Correa)
Canoagem Slalom
- 10:30 - Caiaque Cross Feminino - Quartas de final (Ana Sátila)
Ginástica Artística
- 07:38 - Trave de equilíbrio feminina, final - Rebeca Andrade terminou 4º e Julia Soares, 7º
- 09:23 - Solo feminino, final (Rebeca Andrade)
Hipismo
- 09:00 - Saltos Individual - Classificação (Rodrigo Pessoa, Yuri Mansur e Stephan Barcha)
Saltos Ornamentais
- 05:00 - Plataforma de 10m feminino - Ingrid Oliveira terminou em 23º e está eliminada
Surfe
- 14:00 - Semis masculinas (Gabriel Medina)
- 15:12 - Semis femininas (Tatiana Weston-Webb)
Tênis de Mesa
- 10:00 - Masculino por equipes - Oitavas de final (Brasil x Portugal)
- 15:00 - Misto por equipes - Oitavas de final (Brasil x Coreia do Sul)
Triatlo
- 03:00 - Revezamento Misto - Brasil terminou em 8º
Vela
- 07:05 - Multicasco Misto (Siemsen/Arndt)
- 07:13 - Kite Masculino (Bruno Lobo)
- 07:15 - Dinghy Feminino (Gabriela Kidd)
Vôlei
- 16:00 - Masculino - Quartas de final (Brasil x EUA)
Vôlei de Praia
- 16:00 - Feminino - Jogo pelas oitavas de final (Ana Patrícia/Duda)